Live veiling - Lot 498

[Engraving]

JOUBERT, François-Etienne

Manuel de l'amateur d'estampes, faisant suite au Manuel du libraire [...]. Le tout précédé d'un essai sur le génie, considéré comme principe des beaux-arts; de recherches sur la découverte et l'époque de l'impression des estampes [...].

Paris, chez l'auteur, 1821

€ 120 / 180

3 vol. pet. in-8° : [4]-448-12, 431-17, 303-[1]-8-[11] pp. (qqs rouss. passim, qqs défauts marg.).

Demi-veau blond de l'ép., dos à 5 nerfs perlés dorés (mors frottés à fendillés, coiffes lég. défect.), caissons fil. et ornés dorés, étiq. de cuir rouge ou vert, tr. jaspées.

Édition originale. Ex. signé par l'auteur dans les 3 vol., complet des 30 tableaux lithogr. dépl. classant les artistes par ordre chronologique et par école. Contient un dictionnaire des graveurs + supplément dans le t. III, des considérations sur la lithographie dans ses rapports avec la gravure, qqs pp. sur la "calcographie mécanico-linéaire" ou "machine Gallet", 3 tables lithogr. présentant de nombreux monogrammes, 1 errata et 1 liste des souscripteurs.
Ref. BnF.
Prov. Marquis de Granges de Surgères (ex-libris).

Lot 498

JOUBERT, François-Etienne