Terug naar overzicht

Lot 3

4 ouvrages.

€ 200 / 300

Lees meer

18e s

In-8° ou in-12.

Veau marbré de l'époque.

1. Doissin, Louis, S.J. - Scalptura carmen. Paris, Le Mercier, 1753. xi-76 pp. Partie latine seule, sans la traduction en français qui accompagne cette édition [relié avec] Id. - La gravure, poëme. Ibid., 1753. Édition originale. - 2. Pernety, Antoine-Joseph - Dictionnaire portatif de peinture, sculpture et gravure [...] Ouvrage utile aux artistes, aux élèves & aux amateurs. Paris, Bauche, 1757. [2]-cxxviii-565-[5] pp. (coiffes abîmées). Édition originale ill. (complet) de 8 pl. dépl. gravées sur bois. - 3. Watelet, Claude-Henri - L'art de peindre. Poëme. Avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Paris, Guérin & Delatour, 1760. xx-152 pp. (qqs ff. brunis ; mors lég. frottés). Ill. d'après l'auteur d'un frontisp., 13 bandeaux, 10 culs-de-lampe et 2 hors-texte. - 4. Philips Jacobsz., Casper - Uitvoering onderwys in de perspectiva, of Doorzichtkunde voor alle liefhebbers [...]. Amsterdam, Sepp, 1765. [16]-xvi-127 pp. (rouss. ; coins frottés). Édition originale ill. (complet) de 60 planches gravées sur cuivre. Mention d'appart. ancienne.

Lees meer

4 ouvrages.

Lot 3