Terug naar overzicht

Lot 19

Essai sur l'histoire du sabéisme, auquel on a joint un catéchisme, qui contient les principaux dogmes de la religion des druses [- Mémoire historique sur le peuple nomade, appelé en France bohémien, et en Allemagne zigeuner; avec un vocabulaire comparatif des langues indienne en bohémienne, traduit de l'allemand de M. Grellmann].

BOCK, Jean-Nicolas-Étienne de

€ 200 / 300

Lees meer

Metz; Paris, Cl. Lamort, se trouve chez Devilly; Belin, 1788

2 ouvr. en 1 vol. in-12 : [10]-182, [4]-91 pp.; 1 pl. (marges des pp. 97-100 restaurées).

Demi-veau 19e s., plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré, tr. marbrées (dos frotté, mors fendus).

Édition collective peu courante de 2 ouvr., complets en soi, faisant partie des "Oeuvres diverses" (cf. faux titre, sans le 3e vol.) du baron de Bock (1747-1809). Le 1er ouvr. complet de la planche gravée dépl. (reliée in fine) figurant des "caractères inconnus" relevés sur une inscription trouvée à Persépolis. Le 2e est une traduction par Bock de "Die Zigeuner" (1783) de Grellman, déjà parue en français en 1787. Le baron de Bock fut l'un des premiers érudits français, avec Anquetil-Duperron, à s'intéresser au zoroastrisme et au mazdéisme; il fait partie des précurseurs dans le domaine du comparatisme.
Réf. Conlon 88:2547 (= BL). - Caillet 1263. - Bibl. Esot. 385. - COPAC.

Lees meer

Lot 19