Live veiling - Lot 1333

ROUSSEAU, Jean-Jacques

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes. Par Jean Jaques [sic] Rousseau citoyen de Genève.

Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755

€ 200 / 300

In-8° : lxx-[2]-262 pp. (qqs lég. bruniss. & rouss., qqs ff. froissés in fine).

Veau marbré de l'époque (qqs égratignures, coins abîmés avec manque, etc.), dos orné doré à 5 nerfs (mors part. fendus, coiffes défect.), tr. rouges.

Une des 5 contrefaçons à la même date que l'originale. Avec la dédic. signée "Jean Jacques", les fautes corrigées et l'incipit de la p. 262 conforme à Dufour, sans errata ni carton. Les ill. sont des copies de celles d'Eisen et Fokke pour l'originale : frontisp. (remonté) et 2 vignettes sur le titre et à la dédicace à la République de Genève. Rédigé en réponse à une question proposée par l'Académie de Dijon ("Quelle est l'origine de l'inégalité parmi les hommes, & si elle est autorisée par la Loy naturelle"), ce "Discours" contient les fondements de la doctrine de Rousseau : il y expose sa doctrine du "bon sauvage" et de la société corruptrice par la propriété et le travail. Deux notes mss anciennes aux pp. 5 et 193 réfutent les thèses de Rousseau. Ex-libris moderne L.M. Ref. Dufour 56. Tchemerzine/Scheler V, p. 532.

Lot 1333

ROUSSEAU, Jean-Jacques