574.

PICASSO, Pablo

Signature-dessin de Picasso avec tête de toros.

Vallauris, Ed. du Chêne, 1949

In-4° : [14] pp., [71] ff.

Demi-toile noire d'édit., plat sup. ill. (coupes et coiffes lég. frottées, min. traces d'usage, sinon bon ex).

Ex. enrichi sur le faux titre d'un dessin original au crayon bleu par Picasso, signé et daté "Vallauris 1949" et sur la 1ère page d'une 2e signature au même pastel. Intrigant et ingénieux dessin jouant avec les lignes, les chiffres et les lettres, sûrement inspiré par l'une de ses sculptures en fil de fer, où l'on peut imaginer une scène de tauromachie. C'est en 1948 que Picasso s'installa à Vallauris où il demeura jusqu'en 1955. Édit. originale de cette monogr. par le galeriste, collectionneur et marchand d'art D. Kahnweiler, influent promoteur du cubisme. Belle ill. photogr. en n/bl figurant plus de 200 sculptures.

€ 6.000 / 8.000

Er kan geen bod meer geplaatst worden.