Live veiling - Lot 580

Le tribun.

RASSENFOSSE, Armand

€ 150 / 200

S.d

Dessin, crayon noir, très légers rehauts de rose, vélin 21,5 x 16,8 cm ; cachet monogr. dans le coin inf. g.

Monté par le bord sup. sur f. de support, sous passe-partout.

Croquis proche de la caricature, figurant un orateur passionné, la bouche démesurément béante, les bras tendus, accusateurs.
Au verso : Étude de personnages. S.d. Croquis, non signé. Homme agenouillé et femme debout.
Prov. Claude Van Loock, libraire, marchand d'art, expert et éditeur bruxellois (cachet monogr. au verso, Lugt 3753).

Lot 580

Le tribun.

RASSENFOSSE, Armand