Live veiling - Lot 412

5 dessins au pinceau ou au crayon, par des artistes de l'école belge.

€ 250 / 350

Papier vélin, fort ou fin.

Retenus par les bords sous passe-partout.

1. Lauters, Paul (Brux. 1806-1875) - Village avec église dans le fond. Pinceau, encre brune, 6 x 7,8 cm, signé avec initiales en bas à g.-- 2. Bossuet, François Antoine (Ypres 1798-1889 Brux.) - Paysage italien avec vieille tour, pont, pêcheur. Pinceau, encre brune, 12 x 16 cm, signé en bas à dr.-- 3-4. Schepens, Louis (Gand 1816-1884) - Voiliers de pêche et ruine; Estuaire sauvage avec chemin arboré partant d'une rive. Crayon graphite et rehauts de gouache blanche, 10,5 x 16 cm et 16,8 x 25,4 cm, signés et datés 1847 en bas à g. ou à dr.-- 5. Schampheleer, Edmond de (1824-1899) - Pré avec vache, estuaire, moulins au loin. Encre de Chine, 15,3 x 21 cm, signée avec initiales en bas à dr.
Prov. Albert Van Loock (Lugt 3751) pour les dessins n° 3 et 4. - Georges Vandevelde (cachet monogrammé) pour le dessin n° 5.

Lot 412