Live veiling - Lot 405
Réunion familiale.
1800-1820
€ 180 / 250
Dessin, traits au crayon graphite et au pinceau gris sur lavis sanguine, 18,5 x 23,5 cm, papier vergé, non signée, pourtour souligné au pinceau noir. Attribution et notes relatives à l'artiste sur le passe-partout.
Retenue par le bord sup. sous passe-partout.
Un couple, assis à une table dans la salle à manger, est entouré de ses 6 enfants debout. Sur la droite, une jeune fille s'éloigne. Verhulst (Malines 1774-1820 Bruxelles) fut d'abord portraitiste puis se tourna vers les scènes de genre. Il enseigna à l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles.