Lot 568

23 croquis et 1 gouache.

MASEREEL, Frans

€ 200 / 300

S.d

Techniques, formats et papiers divers ; 9 monogrammés, qqs-uns avec légende ou indication de coloris, 1 recto verso.

Dont 17 montés par un bord sur ff. de support réunis en 1 cahier. Les autres volants (qqs découpes irrégulières). Bonne condition générale.

Ensemble de croquis au crayon, à la plume d'encre, au stylo-bille, au marqueur, etc. et 1 gouache (fragment). Sujets : scènes d'intérieur ou d'extérieur, paysages, hommes, femmes, etc. Avec e.a. 1 vue de Monte-Carlo, 1 buste du Christ à la couronne d'épines, 3 pcs représentant des figures de jeu de cartes dont 1 légendée "Ulenspiegel", 1 p. légendée "L'homme commande aux machines pour le bien-être de tous".
Joints à l'ensemble, 4 ff. autographes relatifs à des illustrations de "Jeunesse", "Les fleurs du mal" de Baudelaire et "Hamlet prince du Danemark" de Shakespeare, 1 fragment d'enveloppe, 1 liste dactyl. des poèmes de Baudelaire, 1 f. imprimé et 1 cliché extrait de "La ville".

Lot 568

23 croquis et 1 gouache.

MASEREEL, Frans