Live veiling - Lot 519
Alphabet macabre. (Préface par Grégoire Le Roy).
Bruxelles, Galerie Charlet, 10 avril 1925
€ 400 / 600
In-4° : [2] ff., 24 pl., [1 f.].
En ff. Sous chemise à rabats d'éd. (fendue ou abîmée aux pliures, trace de doigt sur les plats).
Tirage posthume, Van Offel (Anvers 1885-1924 Bruxelles) étant décédé à 39 ans. Complet des 24 planches figurant une danse macabre, de "Acteur" à "Zélatrice" en passant par "Ivrogne" ou "Poète". Tirage à 250 ex., un des 50 de tête sur japon (n° 19 dont toutes les planches ont été enrichies de dessins de squelettes à la mine de graphite, dans les marges ou le sujet (seul le dessin de la lettre X, "Anonyme", est monogrammé).