Lot 583

Malvina souriant ou Portrait de Mme Jakob Smits.

SMITS, Jakob

€ 300 / 400

S.d

Dessin, crayon sanguine, 25,5 x 21,7 cm, papier teinté, non signé, identification selon une note ms. sur le passe-partout (qqs souill. aux coins).

Retenu par les coins sup. sous passe-partout.

Joint : Malvina. Lithogr. en noir, 36,5 x 27,5 cm. Extrait du "Supplément à La ligue artistique du 16 août 1896", avec mention "Croquis de Jacob Smits". Cachet des Arts & Sciences de Gand, 1895 dans le coin sup. Réf. Pas, Jakob Smits etser & lithograaf. Pandora, 1997, Lith. 4. (2 pcs)

Lot 583

SMITS, Jakob