Live veiling - Lot 531

COMBAZ, Gisbert

Maison d'Art/ La Toison d'or/ Bruxelles/ Argo/ 56 avenue de la Toison d'or.

Liège, Aug. Bénard, [1896]

€ 5.000 / 7.000

Chromolith. sur 3 feuilles, vélin 199 x 104 cm ; signée dans la partie g. ; timbres fiscaux au cachet de Bénard daté 27/9/1896 en bas à dr.

Doublée de fin japon (plis, parfois cassants, qqs manques marginaux ne dépassant pas le bord externe vert olive du motif).

Très rare affiche de grand format en gris, orange, bleu et vert, créée par l'artiste (1869-1941) pour la Maison d'Art, galerie ouverte par le juriste et amateur d'art Edmond Picard en décembre 1894. "Combaz, taking inspiration from the gallery's location on the Avenue de la Toison d'or ("The Golden Fleece"), depicted the sea-faring Argo, the ship carrying Jason and the Argonauts on their quest for the Golden Fleece, sailing into the distance" (Block). On connaît de ce motif une aquarelle préparatoire et plusieurs versions dont la nôtre, exposée à Hambourg en 1896, est la plus grande et la plus rare.
Réf. J. Block, Gisbert Combaz Fin de siècle Artist, p. 53 avec reprod. (fig. 63) et p. 124, 5.

Lot 531

COMBAZ, Gisbert