Live veiling - Lot 514

SPILLIAERT, Léon

Plaisirs d'hiver. Dix lithographies originales dessinées par L. Spilliaert.

Bruxelles, L'Art décoratif C. Dangotte, 1918

€ 1.500 / 1.700

In-4° : bifolio de texte; 10 pl.

En ff., sous chemise à rabats illustrée d'édition (griffes sur le titre).

Vignette lithogr. sur le titre de la chemise et 10 lithogr. sur japon (5 en noir et 5 en couleurs). Un des 100 de tête sur japon (n° 17 signé par l'artiste), le tirage des ex. sur vélin n'étant pas connu. De la "Collection du Petit artiste".

Lot 514

SPILLIAERT, Léon