Live veiling - Lot 367
Composition à plusieurs scénettes.
"1847"
€ 100 / 120
Dessin, mine de graphite et qqs légers rehauts à l'aquarelle, 32,5 x 44,5 cm, papier vélin, signé et daté en bas au centre (qqs rares rouss., griffe dans le texte près du personnage central).
Dans le haut, de g. à dr. : attributs du peintre, armoiries surmontée d'une tête de vache, femme nue posant pour un groupe de peintres. Dans le bas : couple se disputant à l'avant de ruines, femme tenant une palette de peintre avec à l'arrière-plan une scène de bataille et une scène de cabaret, paysans cheminant avec troupeau. Les différentes compositions sont reliées par des arcades, entrées de grottes, végétation, etc. Peut-être préparatoire à une illustration de livre ou à une affiche ?