Live veiling - Lot 353
Le peintre à l'oeuvre dans un paysage champêtre.
S.d
€ 120 / 150
Dessin, traits à l'encre de Chine sur crayon à la mine de plomb, 51 x 35,5 cm, papier vélin, dédicace signée en bas à g. (extrait d'un carnet de dessin, bords fort effrangés avec petits manques et déchir.).
Envoi autogr. s. dans le coin inf. g. : "à L'ami Nadar/ L'homme courageux, au coeur bon et honnête/ son ami". Bléry (1805-1887), artiste et graveur français qui fut le maître de Charles Meryon, fut photographié par Nadar (1820-1910).