Live veiling - Lot 754

[Flanders]

Ostende et Gand : vue et plan.

€ 100 / 120

2 gravures sur cuivre, TC 34,9 x 46,2 cm et 23,3 x 32 cm, rehaussées à l'aquarelle (plis centraux, qqs taches sur la carte d'Ostende).

Sous passe-partout, vitres et cadres de bois (non désencadrées).

Vue à vol d'oiseau du siège d'Ostende avant la capitulation en 1604. Publiée pour la première fois par Braun et Hogenberg en 1617, la feuille fut trois fois reprise au 17e siècle dans les atlas par Janssonius, Koopsteden et De Wit. Ref. van der Krogt IV[3167]. Accompagnée par un plan de la ville de Gand par L. Guicciardini.

Lot 754