Live veiling - Lot 1126

[DORAT, Claude-Joseph]

Mes fantaisies.

Amsterdam, et se trouve à Paris, S. Jorry, 1768

€ 100 / 150

In-8° : xlviii-238 pp. (claire mouill. au coin sup. à partir de la p. 225).

Demi-cuir brun orangé moderne, plats de papier marbré, dos lisse orné de filets et roul. perlées à froid, tr. jaspées de bleu.

Édition originale illustrée d'1 bandeau et d'1 cul-de-lampe historiés, et d'1 vignette de titre par de Ghendt d'après Charles Eisen.
Réf. Barbier III: 279. - Cohen 320. - Conlon 68:795.

Lot 1126

Mes fantaisies.

[DORAT, Claude-Joseph]