Live veiling - Lot 1124
Oeuvres, publiées sur les manuscrits de l'auteur, par Jacques-André Naigeon [...].
Paris, Desray, et Deterville, an VI-1798
€ 300 / 400
15 vol. in-8°; 18 pl. (rousseurs, rares perforations marg., pet. déch. dans le texte de la p. 7 du vol. X, déch. marg. renforcée p. 375 du vol. II, rares taches d'encre).
Veau raciné de l'ép., plats cernés d'une roul. dorée, dos lisses avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. jaunes (très rares lég. us.). Bel ex.
Rare édition originale. "Cette édition, la meilleure et la plus complète des éditions du XVIIIe, fut publiée par Naigeon sur les manuscrits de Diderot" (Tchemerzine). Illustré du portrait de Diderot en frontispice du 1er volume.
Réf. D. Adams, Bibliographie des oeuvres de Diderot, A6, pp. 98-109. - Tchemerzine/Scheler II:972. - Cioranescu 23991.
Prov. Jacques-Joseph de Corbière (1766-1853), président du Conseil Royal de l'Instruction publique, ministre français de l'intérieur de 1821 à 1828 (ex-libris armorié).