Live veiling - Lot 1147

[French Revolution]

Procès criminel de Marie-Antoinette de Lorraine, archiduchesse d'Autriche [...]. Condamnée à mort, et exécutée sur la place de la Révolution, le 25eme jour de vendemiaire [...]. Suivi de son testament et de sa confession dernière.

Paris, Denné, la citoyenne Toubon, Cordier, an deuxième de la République française [1793-1794]

€ 300 / 400

In-8° : front.-116 pp. (pet. rousseurs, très pâle mouill. aux coins sup. des pp. 97-99).

Demi-chagrin brun 19e s., plats de papier marbré, dos à nerfs (pet. éraflure sur le bord du plat sup.).

Unique édition. Illustré d'1 frontispice par J.-B. Louvion légendé : "Antoinette lubrique, ainssi [sic] que Messaline, Pour prix de ses forfaits gagna la guillotine".
Réf. Pas dans Barbier.
Joint : Vaissière, Pierre de - La mort du roi (21 janvier 1793). Paris, Librairie académique, Perrin et Cie, 1910. In-8°. Demi-maroq. rouge à coins, couv. et dos cons. Édition originale illustrée du portrait de Louis XVI en front. Ex. enrichi de 2 lettres mss adressées à Louis XVI sur lesquelles le roi aurait ajouté quelques mots de sa main (cfr notices de cat. les précédant) : 1. Requête de Gammin, serrurier des laboratoires du roi, pour demander une pension pour lui et ses enfants. Le roi aurait écrit en dessous "Bon pour 240 livres de pension", 1783. 2. Note d'un intendant pour demander au roi de confirmer un ordre reçu par Necker qui lui enjoignait de faire porter à la Monnaie toute la vaisselle plate des petits cabinets. L'intendant demande au roi si les plats doivent être inclus dans l'envoi. Le roi aurait répondu : "Il faut y envoyer tous les plats, les assiettes et les couvercles". Avec également 3 longues découpes d'articles sur "La question Louis XVII devant le Sénat" et sur l'"Épilogue de l'affaire Naundorff". (2 vol.)

Lot 1147