Terug naar overzicht

Lot 13

7 ouvr., en 8 vol., en édition originale (sauf le 1er).

€ 200 / 250

In-12, sauf le n° 6 in-8°.

Veau ou demi-veau (usure générale +/- forte).

1. Barbier d'Aucour - Sentimens de Cléante sur les entretiens d'Ariste et d'Eugène, 4e éd. P., Vve Delaulne, 1730. Réf. Pas dans BGL.-- 2. [Marmont du Hautchamp, Barth.] - Rhetima ou La belle Géorgienne. Histoire véritable. P., Musier, Chardon, Dupuis fils, 1735, 2 vol. Réf. BGL III:1017.-- 3. [Lambert, Cl.-Fr., s.j.] - Avantures de trois coquettes, ou Les promenades des Thuilleries [...]. Haarlem, Jean van Léee, 1740. Réf. BGL I:320.-- 4. [Seran de La Tour, abbé] - Mysis et Glaucé. Poëme en trois chants traduit du grec. La Haye, s.n., 1748. Réf. BGL II:309.-- 5. [Beausobre, chev. Louis de] - Les songes d'Epicure traduits du grec par le docteur Ugtvogt [...]. P., L. Guérin, 1755. Rare et tiré à peu d'ex., titre imprimé en brun-rouge. Réf. BGL III:1132. - Pas dans Martin [e.a].-- 6. Histoire de Flavie, comtesse de ***, et ensuite duchesse ***, nouvelle historique. Londres, P., s.n., 1775. Éd. restée anonyme, ill. d'un joli frontisp. gr. par Delvaux d'après Desrais. Réf. BGL II:501. - Martin [e.a] 75.5.-- 7. Aventures du chevalier Mossther, ou La force des passions. Ouvr. trad. de l'anglois. Liège, D. de Boubers, 1786, 2 t. en 1 vol. Réf. BGL I:322 (donne l'éd. orig. en 1746 i.e. erreur corrigée par Martin). - Martin [e.a] 86.4. - Pas dans de Theux.

Lot 13