Live veiling - Lot 1196

SCARRON, Paul

Oeuvres [...]. Nouvelle édition [...].

Amsterdam, J. Wetstein & G. Smith, 1737

€ 100 / 150

11 parties en 10 vol. in-12; 10 frontispices.

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (pet. us., manques à qqs coiffes sup. - et au caisson du vol. IX -, mors sup. des vol. I-III part. fendus).

Édition par l'historien et compilateur français Antoine-Augustin Bruzen de La Martinière (1662-1746), ornée de 10 frontispices (3 identiques).

Lot 1196

SCARRON, Paul