Live veiling - Lot 9

Les amours de Mirtil.

Onderwerp: [Amours & Galanterie]

[SACY, Claude-Louis-Michel de]

€ 150 / 200

Constantinople [Paris, Joseph-Gérard Barbou], 1761

In-12 : vii-[1]-141 pp.; 6 h.-t. (défaut dans le papier du f. A1 entraînant un pet. manque de pap., complet des 2 premières pp. bl.).

Veau marbré de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir rouge, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (qqs nerfs et 1 coin émoussés).

Unique édition, parfois attribuée à Fontenelle, ill. de 6 eaux-fortes h.t. (complet) grav. par Legrand d'après Gravelot. Les pp. 136-141 contiennent la description des gravures.
Réf. Martin [e.a] 61.19. - BGL I:140. - Cohen 77. - Pas dans Barbier.

Lot 9

Les amours de Mirtil.