Live veiling - Lot 1373

[Flanders]

ROBIDA, Albert

Les vieilles villes de Flandres. Belgique et Flandre française. Illustré par l'auteur de 155 compositions originales dont 25 hors texte, et d'une eau-forte.

Paris, Dorbon-Aîné, [c. 1908]

€ 300 / 400

In-8° (pp. 221-228 reliées entre 212 et 213 et pp. cahiers invertis lors de la reliure).

Relié par Dervois fils : plein maroquin bleu marine mat, armoiries de la Belgique sur les plats, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés, tranches dorées, roulettes et filets dorés sur les remplis, gardes de papier marbré dans les bleus, doubles gardes de papier marbré dans les rose et gris, couv. et dos cons. Sous étui.

Édition originale ill. d'1 eau-forte en frontispice, 25 hors-texte et de nombreuses compositions en noir reproduisant l'architecture des Flandres. Couv. illustrée de 3 vignettes en couleurs (plats et dos). Tirage à 125 ex., un des 25 de tête sur Japon impérial (n° 16, sans détail de justification). Enrichi de : 1 aquarelle originale, signée et dédicacée "à M. le colonel G. Leclercq", figurant la chapelle du Saint-Sang à Bruges, placée en frontisp. mais préparatoire au h.-t. de la p. 143.-- 2 suites du frontispice : eau-forte pure en noir sur Japon,- en noir avec remarques sur Japon.-- 1 suite en noir avant la lettre, dont la couv., sur Japon.

Lot 1373

ROBIDA, Albert