Live veiling - Lot 63
[Mythologie]
Pantheum mythicum, seu Fabulosa deorum historia [...]. Editio septima [...].
Amsterdam, sumptibus Societatis, 1745
€ 100 / 150
In-8° : front.-[24]-298-[14] pp.; 27 pl.
Veau moucheté de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (lég. us. sur les extrémités).
Une des nombreuses rééditions de cet ouvrage de mythologie (éd. orig. : 1659) traitant des dieux selon leur domaine d'action (dieux du ciel, de la terre, de l'eau, du monde souterrain...). Illustrée d'1 frontispice et 27 eaux-fortes (Jupiter, Cybèle, Neptune, Charon, Aurore, Janus, Serapis...). L'ouvrage de l'humaniste et latiniste français Pomey (1619-1673) fut traduit en français en 1715 sous le titre "Histoire des anciennes divinités du paganisme".
Réf. DBS VI:976.
Joint : [Gueulette, Simon] - Méthode pour apprendre facilement la fable héroïque ou L'histoire des dieux [...]. Paris, M. Jouvenel, 1692. In-12. Veau moucheté de l'ép. Rare édition originale de cet ouvrage présenté sous la forme de questions/réponses entre Eudoxe et Didime. Illustré d'1 titre gravé. Réf. Barbier II:295. (2 vol.)