Terug naar overzicht

Lot 17

Grigri, histoire véritable. Traduite du Japonnois en Portugais par Didaque Hadeczuca [...]; & du Portugais en François par l'abbé de *** [...]. Dernière édition moins correcte que les premières.

[CAHUSAC, Louis de]

€ 150 / 250

Lees meer

Nangazaki [Paris], de l'imprimerie de Klnporzenkru, l'an du monde 59749 [1739]

2 tomes en 1 vol. in-12 : xxiv-167, [4]-221 pp.

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronnés dorés, tr. rouges (us., mors sup. fendu).

Édition originale soi-disant traduite du japonais (dont la littérature est fort peu connue à l'ép. en France). L'ouvrage, réédité en 1745, 1749 et 1774, est un conte de fées dont l'action se passe dans un monde idyllique (climat parfait, facilités de vie, lois rationnelles) où Grigri vit diverses aventures. Cahusac (1706-1759) écrivit des pièces de théâtre, fut librettiste (il collabora avec Rameau) et participa aux articles de l'Encyclopédie relatifs aux ballet, chant et danse.
Réf. Barbier II:575.
Joint, en édition originale : 1. [Guérineau de Saint-Péravi, J.N.M.] - L'Optique ou le Chinois à Memphis. Londres [Paris, M.M. Rey], 1763. 2 vol. in-12. Basane marbrée, dos lisses fleuronnés, tr. rouges (us., mors fendus, grande gal. de vers au plat sup.). Imitation du "Candide" de Voltaire (Rousseau attribua d'ailleurs l'ouvr. à Voltaire). Réf. Barbier III:719. - Drujon 733.-- 2. [André, Jean-Fr.] - Le Tartare à Paris. P., Maradan, 1788. In-8°. Demi-veau vert, dos lisse fleuronné de grecques dorées (défraîchi). Réf. Barbier IV:670. (3 ouvr. en 4 vol.)

Lees meer

Lot 17