Live veiling - Lot 11

6 ouvr., en 8 vol.

Onderwerp: [Amours & Galanterie]

€ 250 / 350

In-12, sauf les 2 dern. in-8°.

Veau de l'ép., sauf le n° 6 br.

1. Recueil de divers écrits sur l'amour et l'amitié [...]. P., Vve Pissot, 1736, 3 part. en 1 vol. Recueil, publié par Thémiseul de Saint-Hyacinthe, sur la politesse [par Mme A.-T. de Lambert], la volupté [par Rémond], les sentiments agréables [par L.-J. Lévesque de Pouilly], l'esprit et le coeur [par le marquis de Charost]. Il existe diff. éd. à cette date. Réf. Bnf FRBNF33569006 (id. à notre ex.). - BGL III:950-951.-- 2. [Toussaint] - Histoire des passions. Amst., M.M. Rey, 1751, 2 vol. Réimpr. à la même date que l'orig. Réf. BGL II:545. - Martin [e.a] 51.41. Rel. aux armes polonaises Ossolinski-Jablonowska (selon une note).-- 3. [Levesque de Pouilly, L.J.] - Théorie des sentimens agréables, où [...] on établit les principes de la théologie naturelle, & ceux de la philosophie morale. P., Debure, 1774. Frontisp., 1 pl. dépl. (orig. : 1747). Réf. BGL III:1210. - Pas dans Martin [e.a].-- 4. Maréchal, P.-S. - Dictionnaire d'amour. Gnide, P., Briand, 1788, 2 vol. in-16. Éd. orig. ill. d'1 frontisp. Réf. BGL I:907.-- 5. [Girard de Propiac] - Dictionnaire d'amour. 2de éd. P., Chamerot, 1808. Réf. BGL I:907.-- 6. [Maréchal, P.-S.] - Dictionnaire d'amour. P., Chaumerot, [19e s.]. Réf. BGL I:907.

Lot 11

6 ouvr., en 8 vol.