Live veiling - Lot 42
[Linguistique]
Remarques sur les germanismes. Ouvrage utile aux Allemands, aux François et aux Hollandais, &c. Nouvelle édition revue [...] augmentée de tout un tome.
Amsterdam ; Leipzig, Arkstée, Merkus, 1764
€ 150 / 200
2 vol. in-8° : [2]-xvi-386-[6], [4]-485-[15] pp.
Basane de l'ép., dos ornés dorés à 5 nerfs, étiq. de cuir beige, tr. rouges (rel. tachée, qqs érafl., nerfs frottés).
Nouvelle édition (orig. en 1 vol. : 1747) de cet ouvr. rédigé sur le mode "Dites, ne dites pas", intéressant pour l'étude du français tel que pratiqué en France et tel qu'enseigné comme langue étrangère à l'époque. Professeur de français, écrivain et traducteur, Mauvillon (1712-1779) a longtemps vécu et enseigné à Braunschweig. Il poursuit avec cet ouvrage la tradition des "Remarques sur la langue française" de Vaugelas. Contient in fine du t. II son "Traité de la versification et de la poësie françoise".
Réf. STCN. - Manque à BnF.
Joint : 1. Sénebier, Jean - Histoire littéraire de Genève. Genève, Barde, Mange & Cie, 1786. 3 vol. in-8° (mouill. dans le t. II). Bradel papier marbré (frotté). Édition originale d'une des 1ères études sur le sujet par le suisse J. Sénebier (1742-1809), mieux connu pour ses travaux scientifiques. - 2. Ehrenström, Marianne - Notices sur la littérature et les beaux-arts en Suède. Stockholm, Eckstein, 1826. In-8°. Demi-veau de l'ép., dos orné doré, tr. jaunes. Édition originale par Mme Ehrenström (1773-1867), chanteuse, pianiste et auteure suédoise, membre de plusieurs Académies. Titre gravé. La 1re partie concerne la littérature, la 2e le théâtre et la musique. (3 ouvr. en 6 vol.)