Live veiling - Lot 1397
[Nobility]
Notice généalogique & biographique de la famille Orban.
Bruxelles, L. Bourlard et V. Havaux, 1881
€ 100 / 120
In-4° (n.c., qqs rousseurs concentrées).
Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, plats de percaline gaufrée à froid, dos fleuronné doré à nerfs (dos, mors, coupes et coins fort frottés).
Édition originale. Sur papier vergé, texte entièrement cerné d'un encadrement en rouge. Avec de nombreuses notes manuscrites complémentaires au crayon ou à l'encre. Provenance : ex-dono à Jules Orban de la part de son frère Léopold, ministre plénipotentiaire de Léopold II et à qui l'ouvrage est dédié (note ms.).