Terug naar overzicht

Lot 35

6 ouvrages, la plupart illustrés, in-12 ou in-8°, rel. diverses de l'ép. (qqs lég. us. ou pet. défauts).

€ 100 / 200

1. De Los-Rios, Angélique - L'encyclopédie enfantine ou Magazin pour les petis enfants. Dresde, G. Conrad Walther, 1771. In-8°. Veau marbré (lég. bruni). Frontispice et 1 vign. de titre. - 2. Quillet, Claude - La callipédie, ou La manière d'avoir de beaux enfans. Poëme didactique [...]. Amst.; et se trouve à Paris, Dupuis, J.Fr. Bastien, 1774. In-8°. Veau moucheté. Textes latin-français en vis-à-vis. Prov. Vandekerckhove, imprimeur-librairie à Gand (étiq.). - 3. Jeux de l'enfance et de la jeunesse. Édition ornée de gravures. Paris, Delarue; Lille, Castiaux, [19e s.]. In-12. Cartonnage d'éd. (rouss., dos manquant). Frontispice et 9 pl. rehaussés. Prov. Ex praemio (2e prix de bonne conduite) de l'Institution des demoiselles dirigées par M. et Mme Van Schepdael à Natalie Van Merstralen (?). - 4. Les enfans studieux qui se sont distingués par des progrès rapides et leur bonne conduite. Ouvrage propre à exciter l'émulation de la jeunesse. Paris, P., Blanchard, [1812 ?]. Bradel papier marbré. Front., titre gravé et 4 pl., tous rehaussés. - 5. Recueil de morales ou Cours de vertu dédié à la jeunesse. Paris, Le Fuel, c. 1820. In-12°. Cuir vert gaufré doré (rouss.). Titre gravé et 15 planches. - 6. Bouilly, Jean-Nicolas - Les encouragemens de la jeunesse. Paris, L. Janet, [1820]. 2 vol. in-12. Veau glacé rouge, plaque à froid sur les plats (qqs rouss.). 2 frontispices, 14 pl. et 2 vign. de titre.

Lot 35