Terug naar overzicht

Lot 22

3 ouvrages in-12.

AGRIPPA de NETTESHEIM, Corneille ; DORAT, Claude-Joseph

€ 150 / 200

1. Entretiens galands d'Aristipe et d'Axiane, contenant Le langage des tétons, & leur panégyrique. Le dialogue du fard & des mouches. D'un grand miroir & d'un miroir de poche. Du masque & des gands [...]. Brux., Fr. Vivien, 1664, [4]-162 pp. Demi-veau du 19e s. (us.). Copie de l'éd. de P., Loyson (ou Barbin), 1664. Réf. BGL II:119. Ex-libris "du cabinet d'un vieux bibliophile" i.e. Jules Couet, bibliothécaire archiviste de la Comédie-Française dont la bibl. fut vendue en 1936 en plus. fois.-- 2. Éloge du sein des femmes [...]. Paris, Guérin, an VIII-1800, iv-140 pp., veau marbré de l'ép. (us., rouss.). Frontisp. gr., réimpr. augm. par Mercier de Compiègne de la 3e part. d'un ouvr. de J.-P. Du Commun dit Véron. Réf. BGL II:90. Relié avec : DORAT - Les Baisers, précédés du Mois de mai. Amst., M.-M. Rey, 1784, 88 pp. Ex-libris Alcide-Lud. Ternant (1831-1884), directeur de l'Eastern Telegraph Company à Marseille et président de la Soc. scientifique industrielle de Marseille.-- 3. [Agrippa von Nettesheim, H.C.] - [Déclamation sur l'incertitude, vanité, et abus des sciences], pp. 188-390 extraites d'une éd. non identif., contenant les chapitres sur les putains, le maquerellage, les courtisans, roturiers, la noblesse, etc. Veau marbré fleuronné XIXe s.

Lot 22

3 ouvrages in-12.