Live veiling - Lot 418
Fables. Édition illustrée par J.J. Grandville.
Paris, H. Fournier aîné, 1838 [- 1840]
€ 500 / 600
3 tomes en 2 vol. gr. in-8°.
Relié par Georges Mercier succ. de son père, en 1921 : plein cuir bleu nuit à grains longs, double cadre de filets gras et maigres dorés sur les plats, dos à nerfs guillochés à froid et caissons richement fleuronnés dorés, roul. dorée sur les coupes, doublures de reps moiré ivoire à cadres de filets et fleuron d'angles dorés sur même maroq., gardes de même reps, tr. dorées, couv. jaune impr. cons.
Premier tirage des illustrations : 2 frontispices sur Chine,- 120 hors-texte sur blanc,- 14 faux titres pour les diverses sections,- nombreux bandeaux et culs-de-lampe en ornementation typographique tous gravés sur bois d'après les dessins de Grandville. Le livre connut un grand succès à l'époque mais Grandville eut toutes les peines à mener à bien le travail car les graveurs interprétèrent mal ses dessins, ne respectant pas les proportions, hachures, courbes : "à la vue du premier dessin qui fut gravé (celui qui représente la cigale), je sautai en l'air, tant le travail avait été changé : deux pattes de l'animal avaient été supprimées !" (# "Notice sur Grandville", Les Métamorphoses, éd. 1854, p. xxii). Enrichi d'une suite des gravures sur Chine. Avec le texte du rare tome III (P., Fournier, 1840, 12 pp., sous couv. bleue cons. avec mention t. III, "complément indispensable de l'édition de 1838") mais sans les "120 gravures nouvelles" qui l'accompagnent. Ref. Carteret III:357-358.- Vicaire IV:898-899.- Brivois 233-241. Provenance : Laurent Meeûs (ex-libris sur cuir bleu foncé); Raoul Simonson (id.).