31. [Jeux]

[LA MARINIÈRE, Louis de]

La maison des ieux académiques, contenant un recueil général de tous les ieux divertissans pour se réjoüir & passer le temps agréablement. Et augmentée de la Lotterie plaisante.

Paris, Estienne Loyson, 1668

In-12 : [12 dont frontisp. gr.]-300 pp. (pet. manque de papier restauré au bord du frontisp.).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (cuir craquelé, coins émoussés, pet. manques aux coiffes, tête et queue du dos).

Édition augmentée (orig. : 1654) de qqs jeux de cartes. On y trouve les jeux de hoc, de tarot, de l'oie, des échecs, de paume (ancêtre du tennis), des proverbes, des villes de France, des blasons de l'Europe, etc. À la fin de la table des matières, le libraire a ajouté une note signalant qu'il est bienvenu de lui signaler les nouveaux jeux ou ceux qui manquent dans cet ouvrage.
Réf. Pas dans Barbier, ni Gumuchian.
Joint : Hadin - Histoire du jeu de cartes du grenadier Richard, ou Explication du jeu de cinquante-deux cartes, en forme de livre de prières [...]. P., chez l'auteur et L.A. Poitou, 1811, in-12 : [2]-viii-228 pp. Bradel demi-toile beige mod. Éd. orig. (2 ouvr.)

€ 300 / 400