Live veiling - Lot 71
[Satirica]
Les tours de maître Gonin.
Paris, Charles Le Clerc, 1712
€ 200 / 300
2 vol. in-12 : [8]-407-[5], 404-[4] pp.; 12 h.-t. (qqs rouss.).
Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuir rouge, tr. rouges (cuir craquelé, mors et coiffes frottés).
Édition originale. Roman facétieux ill. de 12 grav. par Jean Crépy (complet) contant la vie de Gonin, prodige, prestidigitateur et devin, ses amours, ses tromperies (tours d'adresses, jeux des gobelets, magie, tours de divination, jeux, cartes, apparitions spectrales). Les "Tours" illustrent l'idée que les superstitions naissent des tromperies d'imposteurs habiles.
Réf. Caillet 1426. - Pas dans Dorbon.
Prov. Jérôme Phélypeaux, comte de Pontchartrain (1647-1747), secrétaire d'État à la Marine, dont la bibl. fut vendue en 1747. Notre ouvr. n'y est cependant pas répertorié (ex-libris armorié). - Charles Saurel (ex-libris).