Live veiling - Lot 99
[Voyage imaginaire & Utopie]
Télèphe en XII livres.
Londres et se trouve à Paris, Pissot, 1784
€ 120 / 150
In-8° : [4]-264 pp.
Veau marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir rouge, tr. rouges (cuir craquelé, coins émoussés).
Édition originale (il parut la même année une contrefaçon en 2 vol.) de ce roman philosophique inspiré du Télémaque. "Un jeune prince éclairé par la raison, Télèphe, fils d'Hercule, arbitre au cours de son voyage une révolte d'esclaves chez les Agathyrses. Il attaque le principe de l'esclavage et celui de l'inégalité des fortunes. Guidée par son amour pour Télèphe, la reine Iphinoé abdique et instaure elle-même la démocratie. C'est alors la réconciliation des opprimés et des oppresseurs grâce au triomphe de la Philosophie : le tout couronné par une loi agraire qui attribue aux esclaves libérés un lopin de terre" (Soboul). "Curieux ouvrage symbolique au moyen duquel la franc-maçonnerie entreprit, vers la fin du XVIIIe siècle, la diffusion de ses doctrines. On y trouve le processus initiatique des Mystères d'Eleusis, et, sous le voile d'une habile fiction, tout le système ésotérique des Loges, ainsi que le levain politique de la Révolution pétri dans l'ombre par les Philosophes des Sociétés secrètes, pères de nos libertés" (cfr Dujols, catalogue XII, 1911, n° 42).
Réf. Barbier IV:672. - Lichtenberger, Le socialisme au 18e s. P., Alcan, 1895, p. 368. - Soboul, Utopies au siècle des Lumières, 038. - Hartig, Bibliogr., p. 68. - Pas dans Fesch, ni Caillet, Versins.
Prov. Louise-Marguerite de Lamarck (1730-1820) ? (ex-libris armorié).