38. [Lexicologie]

FRANÇOIS, Jean

Dictionnaire roman, walon, celtique et tudesque, pour servir à l'intelligence des anciennes loix & contrats [...] tant ecclésiastiques que civils & historiques [....].

Bouillon, Imprimerie de la Société typographique, 1777

In-4° : xii-364 pp.

Veau de l'ép., jolie roul. dorée (fleurs et croisillons), dos fleuronné doré à nerfs avec mention dorée en queue, tr. rouges (rel. défraîchie, coiffe sup. abs., coins émoussés, qqs taches).

Unique édition dédiée à Godefroy Charles de La Tour d'Auvergne (1728-1792), prince de Turenne, duc de Bouillon, duc d'Albret, sortie des presses de la Soc. typogr. de Bouillon active de c. 1768 à 1788. Malgré le titre, il ne s'agit pas d'un dictionnaire quadrilingue mais d'un recueil de mots anciens relevés dans des archives dont "nous [...] avons cité des phrases propres à déterminer exactement le sens du mot Celte, Walon ou Roman, qui fait le sujet de chaque article" (p. xi). Selon Goethals, il serait inspiré de Borel et de l'"Essai sur le patois lorrain" d'Oberlin. Le tudesque est quant à lui propre aux anciens Germains. Le père François O.S.B. (Acremont 1772-1791) combina sa foi et les lettres en étant e.a. actif dans les académies de Metz (il écrivit une histoire de la ville) et Trèves.
Réf. Goethals - Lectures relatives à l'hist. des sciences, arts, lettres [...] en Belgique. Brux., 1838, p. 308. - Douret - Bibliogr. bouillonnaise 1760-1798, p. 18, n° 39.
Prov. De Biseau de Croisin, famille noble remontant au 16e s., originaire de Valenciennes dans l'ancien comté de Hainaut (mention ms. datée 1777). - "C.F. Dethier" (mention frappée or à l'ép. en queue du dos).

€ 150 / 250