Live veiling - Lot 50

[Littérature française]

[COYER, abbé Gabriel-François]

Bagatelles morales.

Londres et se trouve à Paris, Duchesne, 1754

€ 120 / 200

In-12 : 349 [i.e. 249] pp. (qqs rousseus).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré "à la toile d'araignée", tr. rouges (lég. us.).

Première édition collective en partie originale, réunissant divers essais de Coyer (1707-1782), philosophe, économiste peu orthodoxe et de tendance rousseauiste, adroit manieur de la langue française qui inventa l'expression "une beauté piquante". Réunie sous le titre "Bagatelles morales", elle contient : "Le siècle présent" (édit. orig.), "Découverte de la pierre philosophale", "La magie démontrée", "Plaisir pour le peuple", "Découverte de l'Île frivole", etc.
Prov. Pierre Louis Jean Casimir de Blacas d'Aulps (1771-1839), ministre de la Maison du Roi sous Louis XVIII, collectionneur (cachet sec).
Joint, mêmes auteur et titre : Nouv. éd. Paris, Vve Duchesne, 1769. [8]-360 pp. (qqs rouss.). Demi-veau de l'ép., dos orné à la grotesque avec fleuron armorié en queue (lég. us.). Suivis de "Suite des Bagatelles morales", 1769, [4]-300 pp. Éd. augmentée des pièces "La prédication", "Lettre au Docteur Maty, sur les géants patagons", "Chinki, histoire cochinchinoise [...]", etc. (2 ouvr.)

Lot 50

Bagatelles morales.