Live veiling - Lot 78

[Satirica]

Satyre Ménippée de la vertu, du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des États de Paris, Nouvelle édition, imprimée sur celle de 1696 [...].

Ratisbonne [Bruxelles], Mathias Kerner [F. Foppens], 1699

€ 300 / 400

In-12 : [6]-735 pp.; 3 h.-t. (déchir. et manque marg. pp. 633-634, qqs fortes pet. rouss.).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré et étiq. de cuir rouge.

Réimpression, vraisemblablement copiée sur celle de 1664, de ce célèbre pamphlet politique (éd. orig. : 1593) faisant état des tensions politiques et religieuses au moment de l'abjuration du protestantisme par Henri IV. Composée en faveur de ce dernier, cette parodie burlesque des États-Généraux (alors réunis dans Paris occupé par les Espagnols pour désigner le roi de France) fut rédigée par une pléiade d'intellectuels, religieux, gens de fonctions, juristes et écrivains... tous bourgeois modérés effrayés par les excès de la Ligue et les prétentions espagnoles. Complet des 2 portraits (joueur d'orgue et devin) et de la pl. dépl. ("Figure des états de la Ligue").
Relié avec "Requeste présentée au Roy par Messieurs les Cardinaux, Princes [...] unis pour la deffence de la religion catholique". S.l.n.d. (pp. 3-16, complet mais sans faux titre ?). Rééd. de cette lettre à l'encontre des ducs d'Epernon et de La Valette, publiée en 1588 chez Bichon.
Prov. Note ms. de l'ép. sur la garde bl. ("C'est un chef-d'oeuvre dans son espèce les remarques sont aussi très curieuses et necessaires [...] elles sont, en partie de mr dupuit [...], et en partie de mr. duchat qui les a corrigées, et augmentées considérablement dans cette seconde édition"). - "P." (ex-libris moderne ill. d'un homme nu et d'un serpent enlacés formant la lettre P).

Lot 78