Live veiling - Lot 559

[Bibliography]

BRUNET, Jacques-Charles

Manuel du libraire et de l'amateur de livres [...]. Cinquième édition originale entièrement refondue et augmentée [...].

Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1860 [- 1865]

€ 250 / 300

6 vol. gr. in-8°. Tomes I-V (Dict. bibliographique), Tome VI (Table méthodique).

Rel. de l'époque : demi-chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs fleuronnés dorés, têtes dorées (us., gouttières int. des t. I fendue, qqs tomes +/- frottés ou avec pet. manques).

Dernière éd. du vivant de Brunet, complète des 2 ouvr. suivants formant l'ensemble du "Brunet" : DESCHAMPS, P.; BRUNET, G.- Supplément [. P., Didot, 1878 [- 1880], 2 t. en 1 vol.-- [DESCHAMPS, P.].- Dict. de géographie ancienne et moderne. P., Didot, 1870, demi-chagrin vert, t. dorée (rouss.). Ens. 8 vol. Provenance : [Georges Petit].

Lot 559

BRUNET, Jacques-Charles