Live veiling - Lot 367

[Devotion]

Importante collection de plus de 3700 images pieuses.

XIXe et début XXe s.

€ 2.500 / 3.000

Techniques diverses, lithos et chromolithos, gravures sur acier etc., n/b ou rehaussées.

Soigneusement conservées sous pochettes plastiques dans 8 classeurs ad hoc. Bonne condition générale.

Ensemble très varié d'images de communion, mortuaires, avec reliques, de baptême, etc. ainsi que certaines charmantes pcs profanes (amitié, bonne année...). Certaines pcs avec petite photo collée, à volets mobiles, en relief, avec dentelle de couleur ou partiellement dorée, avec applications de soie, de nacre ou de paillettes de fleurs, de copeaux de bois d'olivier (18 pcs), imprimées sur soie, sur mica (77 pcs), des images sur tissus... Iconographie classique : Marie, Joseph, Sainte Famille, Jésus enfant, Sainte Face, Sacré Coeur... saint(e)s Adèle, Guislain,Thérèse de l'Enfant Jésus, Agnus Dei,... calices, lys, croix, coeurs, papes, etc. Dans l'ensemble à noter : une centaine d'images à dentelle mécanique dont qqs grandes et qqs-unes très remarquables à volets mobiles illustrés, de charmantes images imprimées et décorées de fleurettes, calices etc. sur mica, une image représentant un temple hindou peinte sur une feuille séchée, des images imprimées à Maredsous, plus de 600 images mortuaires de 1850 à 1950 dont une vingtaine du Roi Albert Ier, la Reine Astrid, Pie X, etc., des images avec reliques de Ste Bernadette, Pie X, Don Bosco..., etc. Sont également joints une dizaine de faire-part de décès, des cartes postales, qqs lettres de Nouvel An décorées, etc. etc. Joint : Une centaine de petits livres de dévotion et publications relatives à la religion. Des Neuvaines, des publ. concernant des confréries, Lourdes, la communion, des prières, etc. - Collection de plusieurs centaines d'images modernes, pieuses, mortuaires, prières, papes, images de baptême, etc. - Collection de +/- 30 partitions.

Lot 367