Live veiling - Lot 756
[Ornithology]
Histoire naturelle des colibris, suivie d'un supplément à l'Histoire naturelle des oiseaux-mouches; ouvrage orné de planches [...] et dédié à M. le baron Cuvier.
Paris, Arthus-Bertrand, 1832
€ 250 / 300
In-8: x-192 pp. (sans la table des matières, remplacée par celle d'un autre ouvr. et par 2 tables mss; qqs rouss. & piq. passim, mouill. décroissante dans le coin sup. dr.).
Demi-percaline noire à coins de l'époque (pet. érafl. sur le 2e plat, plat sup. part. détaché), dos lisse titré or (min. frottements), tr. jaspées.
Édition originale de ce traité fondamental sur les colibris, paru en 14 livraisons entre 1830 et 1832 et constituant une suite à l'"Histoire naturelle des oiseaux-mouches". Ill. de 65 planches (sur 66 : 1-25, 12 bis, 13 bis + 1-39 pour le suppl. auquel manque le n. 25) gravées par Coutant ou Teillard d'après Bévalet ou Prêtre, joliment rehaussées à l'aquarelle. *** 1st ed. of this fundamental and classic treatise on hummingbirds, a continuation to "Histoire naturelle des oiseaux-mouches". Ill. with 65 (of 66) engraved and handcol. plates. ref. Ronsil 774, p. 290. - Nissen (IVB) 548. - Wood p. 433. - Bn-Opale plus. - COPAC.