Live veiling - Lot 363
[Devotion - Canivet]
" S. Barbara".
Fin XVIIIe - XIXe s.
€ 200 / 300
Canivet gouaché sur papier fin,12,5 x 7,5 cm. Joli coloris. Qqs min. manques.
Au centre gouache extrêmement fine figurant sainte Barbe inscrite dans une réserve en dentelle végétale entre deux colonnes torsadées et ornées d'un dais, le tout entouré d'une dentelle piquetée, légèrement rehaussée d'or et semée de petites fleurs colorées. Bordure décorative en dentelle à festons. Banderole titrée rocaille dans la partie inf.