Terug naar overzicht

Lot 40

Bibliographie instructive, ou Notice de quelques livres rares, singuliers & difficiles à trouver, avec des notes historiques, pour connoître & distinguer les différentes éditions, & leur valeur dans le commerce [...].

LOS RIOS, Jean-François de

€ 200 / 350

Avignon, François Seguin; Lyon, chez l'auteur, 1777

In-8° : xvi-207 pp. (non rogné, qqs piqûres).

Broché, sous couv. muette de pap. gris-brun (dos abîmé, coins cornés).

Édition originale de ce choix de livres avec prix, par le libraire Los Rios (Anvers 1727-1820 Lyon). Il commença sa carrière à Paris puis en Italie, visita l'Angleterre et les Pays-Bas avant de s'établir à Lyon où il se spécialisa dans les livres espagnols et italiens issus des bibliothèques jésuites de Lyon (achetées en 1768), Tournon, Mâcon, etc. ou de bibl. privées. Cadre typographique sur le titre. Réf. Besterman 909. - Conlon 77:1215. Joint : SOREL, Ch. - La Bibliothèque françoise. Seconde éd., reveüe & augmentée. P., Cie des Libraires du Palais, 1667, in-12 veau de l'ép. (écaillé, mors frottés à fendillés, coins émoussés, ff. fort brunis). Sorel (entre 1582 et 1602-1674) alterna les oeuvres de fiction, satiriques et comiques (dont "L'histoire comique de Francion") et les oeuvres historiques. (Ens. 2 vol.).

Lot 40

LOS RIOS, Jean-François de