Live veiling - Lot 798

[Greece]

BARTHELEMY, Jean-Jacques

Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Quatrième édition.

Paris, de l'imprimerie de Didot jeune, an septième [1799]

€ 500 / 600

8 vol. TEXTE, 7 vol. in-8° : front.-- ATLAS, in-4°; 36 (sur 39) h.-t. (texte n.c., rares rousseurs éparses, déch. renforcée sur le titre du vol. I et cahiers 14 et 15 inversés au même vol.).

Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, plats cernés d'une roulette dorée, dos lisses fleuronnés dorés, tr. dorées (us., coins fort émoussés).

Relation imaginée d'un voyage à travers la Grèce à l'époque des guerres macédoniennes, illustrée d'1 portrait de l'auteur en frontispice. Atlas précédé d'une analyse par Jean-Denis Barbié du Bocage, contenant 36 cartes (la plupart aux contour rehaussés), plans ou planches sur double page pour la majorité. Incomplet de 3 cartes dont celle générale de la Grèce qui ne fut publiée qu'en 1811 et qui manquent donc dans une partie des exemplaires. Ex. signé par Didot le jeune. L'édition originale date de 1788 (5 vol. dont un d'atlas). Ref. Brunet I:674.- de le Court 987 (éd. 1789).- Chadenat 4189 et 5890 (éd. de 1790).- Pas dans Cohen. Enrichi d'1 planche numérotée 19bis représentant les deux fronts du Parthénon, non mentionnée dans la table des planches. Provenance : [Georges Petit].

Lot 798

BARTHELEMY, Jean-Jacques