Live veiling - Lot 652

[Gemmology]

DE BOODT, Anselmus Boëtius

Le parfaict joaillier, ou Histoire des pierreries: où sont amplement descrites leur naissance, juste prix, moyen de les cognoistre, & se garder des contrefaites, facultez médécinales, & proprietez curieuses [...]. et de nouveau enrichi de belles annotations, indices & figures par André Toll.

Lyon, Jean-Antoine Huguetan, 1644

€ 600 / 800

In-8° : [32]-746 [= 748]-[36] pp.; 2 h.-t. dépliants (doublés).

[Relié par Charles De Samblanx] : plein veau, dos fleuronné doré dans le style 17e avec étiq. de cuir rouge, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées. Sous chemise en toile doublée de papier marbré. Sous étui (cassé, dos absent).

Édition originale de la trad. par Jean Bachou (éd. orig. en latin : 1609). Titre en rouge et noir, complet du f. d'errata in fine, 2 tableaux de classification des pierres, plus de 40 pp. ill. d'1 ou plusieurs bois in texto. Un des premiers livres de minéralogie et gemmologie donnant les propriétés physiques et thérapeutiques de 106 minéraux et pierres (agate, bézoard, ambre, aimant, corail, diamant, grenat, malachite, opale, onyx, perles, topaze, etc.), leur valeur, les méthodes de polissage et taillage pour les pierres précieuses, etc., mais avec aussi des chapitres consacrés aux vertus de la corne de licorne ou des yeux d'écrevisse. De Boodt (Bruges 1550-1626) fut le médecin de l'empereur Rodolphe à Prague où il s'initia à l'alchimie et à la minéralogie. Ref. Graesse I:493.- Brunet I:1108.- Caillet 1286.- Sinkankas 780. Provenance : marquis de Sevilla qui le fit relier par De Samblanx (cfr note ms. sur la garde bl.); [Georges Petit].

Lot 652

DE BOODT, Anselmus Boëtius