Live veiling - Lot 334
Sur la Lesse.
1874
€ 200 / 250
Hélio retouchée à la pointe sèche, 19,8 x 8,1 cm, japon mince à belles marges 42 x 27 cm, titrée et datée dans le cuivre, monogramme au crayon rouge sous la cuv. (traces de montage au verso).
Partie droite provenant de la découpe du cuivre "La buée d'automne en Ardennes" dont le cuivre a été ensuite détruit. 2e et dern. état. Réf. Rouir 764. Joint, même artiste : Les laveuses. Eau-forte (selon Exsteens, hélio selon Rouir), 16,5 x 10,5 cm, vergé, monogramme au crayon rouge sous le TC (fort brunie). Frontispice de la 2e éd. des "Souvenirs de Barbizon", de Piedagnel paru en 1899. A l'origine, le sujet - ici en copie inversée - provient de la découpe du cuivre ci-dessus. Réf. Exsteens 521. - Rouir p. 698. (Ens. 2 pièces).