Live veiling - Lot 311
Décembre. Vieux poète, près du feu.
1875
€ 200 / 350
Eau-forte, 15,2 x 18,1 cm, japon à bonnes marges 27,5 x 41,5 cm, datée dans la pl., monogramme rouge sous la cuv. (traces de montage au verso).
Pas d'états. Gravure à la plume effectuée d'après un dessin daté "Anseremme // 5 fév. 88// 1875". Réf. Rouir 576. Joint, par le même : Un enterrement au pays wallon, 1891. Hélio, vernis mou et pointe sèche, 15,3 x 24 cm, japon à pet. marges 25 x 32 cm (traces de montage au verso). 7e état (sur 8) avant réduction du cuivre. Réf. Rouir 594. (Ens. 2 pièces).