Live veiling - Lot 657

[France]

PIGANIOL de LA FORCE, Jean-Aymar

Nouveau voyage de France. Avec un itinéraire, et des cartes faites exprès, qui marquent exactement les routes qu'il faut suivre pour voyager dans toutes les provinces de ce royaume. Ouvrage également utile aux François, & aux Etrangers. Nouvelle édition [...] suivant la nouvelle description de la France.

Paris, Th. Legras, 1755

€ 300 / 400

2 vol., in-12: xxi-[3]-392, iv-404 pp. (pp. 37 à 46/II souillées).

Veau marbré à l'éponge de l'époque, dos fleuronnés dorés à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge. Qqs légers frottements, sinon ex. en bonne condition.

Ouvrage rare contenant 14 planches gravées dépliantes d'itinéraires, tous au départ de Paris. L'ouvr. contient également qqs tables chronologiques et des informations historiques et touristiques. Ref. Fordham, 1920, p. 32. - BnF (2). - Cp. BL (1721, 1741, 1780).

Lot 657