Live veiling - Lot 471
[Biographies - Portraits]
Album biographique des Belges célèbres, dédié à S.A.R. Mgr le Duc de Brabant.
Bruxelles, Chabannes, 1845-1848
€ 50 / 100
2 vol., in-4: 484, 448 pp. (bruniss. essentiellement marg. sur les pl.).
Demi-chagrin brun à coins de l'époque, plats de percaline (part. décolorés), dos lisses ornés dorés, tr. marbrées. Bon ex.
Rare ouvrage illustré de 2 titres gravés, 2 front. (datés 1842) et 77 pl. hors texte figurant des portraits, armoiries et scènes historiques. 23 biographies dans la 1ère partie, 28 dans la 2re, concernant e.a. Van Dyck, Vésale, Charles-Quint, Jean Palfijn, Albert et Isabelle, Juste Lipsius, etc. Réf. Opac KBR.