Live veiling - Lot 701
[Botany]
Icones plantarum Galliae rariorum nempé incertarum aut nondum delineatarum [...]. Fasciculus I, cum tabulis 50 aeneis.
Paris, [s.n.], 1808
€ 200 / 300
In-folio: viii-16 pp.; 50 pl. (texte très lég. bruni, fines piq. sur la dern. pl.).
Demi-cuir gaufré vert de l'époque, dos lisse orné doré (partie sup. part. détachée), tr. jaspées. Bon ex., planches généralement fraîches.
Édition originale rare de la 1ère livraison, seule parue, par le botaniste suisse de Candolle (1778-1841). Ill. (complet) de 50 planches finement gravées en noir sur beau vélin par Plée ou Plée fils d'après Pierre-Jean-François Turpin (1775-1840), botaniste français considéré comme un des plus grands illustrateurs botaniques de l'époque napoléonienne; il travailla souvent en collaboration avec Poiteau. Les plantes sont représentées avec plusieurs coupes botaniques (fleurs, fruits, pétales...). Ref. Pritzel 1471. - Nissen (BBI) 322. - Stafleu & Cowan 989. - COPAC. - Manque à Bn-Opale plus.