Live veiling - Lot 660

[Painting - Drawing]

GAUTIER, Henri

L'Art de laver, ou Nouvelle manière de peindre sur le papier, suivant le coloris des desseins qu'on envoye à la Cour.

Lyon, Thomas Amaulry, 1687

€ 150 / 200

In-12° : [22]-154 pp.; 1 h.-t. (complet, manque au coin inf. du titre, ex. bruni).

Rel. courante 19e s. : demi-basane à coins, plats de pap. marbré, dos lisse et étiq. de cuir rouge (us., frotté).

Édition originale de cet ouvrage dû à l'ingénieur de la marine Henri Gautier (1660-1737), auteur de traités sur les fortifications, l'artillerie, la construction des chemins, les ponts et d'une histoire de Nîmes, sa ville natale. Manuel pratique sur la mise en couleurs par lavis de dessins techniques, plans architecturaux ou cartes géographiques (dont les codes graphiques seront précisés et diffusés par Vauban). Traite des différentes techniques de peinture, des couleurs, des pinceaux, de l'eau gommée, "De quelle manière on lave [= on peint au lavis] les desseins scenographiques", etc. Ref. Kat. Kunstbibl. Berlin 4625.- pas dans Cicognara.

Lot 660

GAUTIER, Henri